Вторник, 23-Апр-2024, 13:45

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

 
Категории раздела
Новости и обновления на сайте [18]
Новости кафедры [9]
Студенческая жизнь [4]
Православные праздники [38]
Обзоры новостей и событий [107]
Радио Alfa [2]
Новости России и мира [15]

Информер погоды
Яндекс.Погода

Пробки в Екатеринбурге
Пробки на Яндекс.Картах

Что нового на форуме?

Главная » 2009 » Ноябрь » 21 » Отец Даниил ушел от нас к Богу
13:37
Отец Даниил ушел от нас к Богу

Отец Даниил ушел от нас к Богу – как исповедник, как свидетель о Христе, Его Царствии, Его любви. Нам останется о нем в мире сем вечная память. Многим отец Даниил памятен как талантливый проповедник, возвещавший о Христе и во благовремении, и в безвремении – с церковного амвона, с кафедры университета, на стогнах градов и весей, книжным словом. Многие будут вдохновляться его острым умом, ясным словом, глубиной мысли.

Для меня он еще и личный друг, с уходом которого чувствуешь невосполнимую ничем горечь утраты. Вместе мы поступили в Московскую семинарию в 1991 году – ему не было еще и 18 лет, я был немного старше, но уже на вступительных экзаменах поняли, что есть объединяющий нас общий дух – и сохраняли дружбу все последующие годы, и в Alma mater, и в годы служения в Москве, и позднее – когда я уехал в Гонконг. Таким образом, знакомы мы были более 18 лет. За это время он стал свидетелем на моем венчании, я венчал его и матушку Юлю, а моя супруга стала крестной для его старшей дочери. Редко мы нарушали правило собираться в день его именин, на память пророка Даниила в Москве – и даже из Гонконга я всегда старался приехать в этот день в Москву, чтобы разделить с ним радость торжества. Мы вместе служили – и в храме св. князя Владимира в Москве, и, позднее, в храме святого апостола Фомы, где он настоятельствовал в последние годы.

Памятна для меня наша поездка в Иркутск с православными китайцами – к мощам святителя Иннокентия Иркутского и на Байкал. Я хотел бы сейчас, ради его памяти, сказать о том, что о. Даниил сочетал в себе многие черты, которые нечасто можно встретить среди наших современников, и даже среди духовенства.

У него был особый дар – любви к Богу, дававшей ему бесстрашие. Ни внешняя власть, ни сила, ни, тем более, деньги или общественное мнение не могли поколебать его решимости в отстаивании правды Божией до конца – и даже, как мы все теперь знаем, ценой жизни и мерой смерти. В Самом Христе его более всего пленяла Истина – не только интеллектуальная, конечно, но и Истина Любви как принципа жизни. Когда мы служили вместе, я замечал в нем столь важное для священников чувство – страха. Страха и благоговения перед Святыней – от глубокого чувства этой Святыни.

Как исповедник, он был внимательным и вдумчивым священником, сочетавшим как принципиальность в подходе ко греху, так и милосердие во врачевании, преподаваемом кающемуся. Наверно, не будет ошибкой сказать, что центром его духовной жизни было служение Божественной Литургии. И еще я бы сказал о том, что он слышал Музыку Небесных сфер – мы несколько раз говорили об этом, в его душе была любовь к Совершенной Красоте Бога – и ничто не могло заглушить стремления к этой Красоте, которая в полноте, как он знал, дается только в Небесном Отечестве. А бледные отсветы этой красоты, максимально являемые в Церкви Христовой, были для него указующими знаками на пути в Царствие Небесное, куда он стремился сам, и куда так последовательно призывал всех нас: духовных чад, домочадцев, друзей и даже тех, кто его почитал врагом.

Вечная память тебе, отец Даниил!


20 / 11 / 2009
pravoslavie.ru
Категория: Обзоры новостей и событий | Просмотров: 789 | Добавил: Александр_Рукавишников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Икона дня


Банерная сеть Александра Рукавишникова



Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш сайт в каталогах
 Rambler's Top100


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы рекомендуем
 

   

Copyright  Uralteologia
Design Alexandr Rukavishnikov 
© 2024