Пятница, 26-Апр-2024, 09:00

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

 
Категории раздела
Новости и обновления на сайте [18]
Новости кафедры [9]
Студенческая жизнь [4]
Православные праздники [38]
Обзоры новостей и событий [107]
Радио Alfa [2]
Новости России и мира [15]

Информер погоды
Яндекс.Погода

Пробки в Екатеринбурге
Пробки на Яндекс.Картах

Что нового на форуме?

Главная » 2009 » Октябрь » 21 » О богословской конференции во Львове 11 – 12 сентября 2009 г.
12:22
О богословской конференции во Львове 11 – 12 сентября 2009 г.
11-12 сентября 2009 г. зав. кафедрой ТЛ Д.И. Макаров находился в научной командировке в г. Львов, Украина. Целью визита было участие в международной научно-практической богословской конференции патрологов «Образ совершенного христианина в святоотеческой мысли», организованной совместно Львовским католическим университетом, находящимся в юрисдикции УГКЦ, и университетом Нотр-Дэйм (Индиана, США), одним из ведущих центров богословского образования в США, при активном участии Лёвенского католического университета (Бельгия). Несмотря на место и конфессиональный состав участников мероприятия (православных участников были считанные единицы), конференция прошла в позитивной атмосфере научной солидарности и открытости (своего рода научного экуменизма). Это отрадно, потому что на современном этапе развития церковной науки православным патрологам еще много чему предстоит поучиться у католических. В конференции приняли участие крупные ученые – проф. Баудевэйн Дехандсхюттер (Лёвен, Бельгия), видный специалист по древнехристианским мученичествам; проф. Герман Тойле (Бельгия – Голландия), директор Института изучения восточного христианства в г. Неймехен (Голландия), востоковед – арабист и сиролог; свящ. Роберто Дударо, директор Института изучения патристики «Августинианум» (Рим); д-р теологии Тарас Хомич (Львов – Лёвен), специалист по «Дидахэ» и раннехристианской литературе; а также представители более молодого поколения патрологов и теологов – д-р Томас Каттои (Бёркли, США – Рим) с докладом о христологии преп. Феодора Студита; д-р Уолт Ричардсон (Ричмонд, США) с докладом о св. Иоанне Златоусте; д-р Тарас Тымо (Львов) с докладом о панегириках св. Григория Богослова; Д.И. Макаров с докладом о понятии перихорезы у Феофана Никейского (14 в.); и др.

Для участников была предусмотрена краткая, но насыщенная культурная программа, включавшая осмотр центральной части Львова, богатой соборами и монументами трех конфессий – католической, православной и монофизитской (армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, 14 в.). Вечером 10 сентября 2009 г., накануне официального открытия конференции, состоялся официальный прием участников в доме ректора Львовского католического университета, свящ.Бориса Гудзяка. Гости имели возможность в непринужденной обстановке обменяться мнениями по широкому кругу научных, богословских и культурных вопросов. Д.И. Макаров также посетил кафедры философии и богословия Львовского католического университета и был вкратце ознакомлен с их деятельностью.

Следует признать, что подобного рода конференции не всегда имеют шанс на успех (по понятным причинам). В том, что эта львовская встреча состоялась и прошла в дружелюбной обстановке – немалая заслуга ее организаторов, среди которых в основном – молодые сотрудники кафедр богословия и философии Львовского католического университета. Очевидно, что возрождающаяся украинская патрология берет разумный курс на плюрализм богословских мнений и  толерантность, заведомо не ограничивая себя жесткими рамками неотомизма или, положим, августинизма.

На конференции прозвучали доклады по Оригену, св. Иринею Лионскому, византийской церковной музыке, монашеству, блаж. Августину и целому ряду других тем. Будем надеяться, что такого рода встречи продолжатся и будут приносить свои плоды также и для православных участников. Пока что Львовский католический университет оказался, хочется надеяться, достаточно эффективной площадкой для научного диалога.

Категория: Новости кафедры | Просмотров: 903 | Добавил: Д_И_Макаров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Икона дня


Банерная сеть Александра Рукавишникова



Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш сайт в каталогах
 Rambler's Top100


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы рекомендуем
 

   

Copyright  Uralteologia
Design Alexandr Rukavishnikov 
© 2024