Пятница, 29-Мар-2024, 17:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

 
Категории раздела
Новости и обновления на сайте [18]
Новости кафедры [9]
Студенческая жизнь [4]
Православные праздники [38]
Обзоры новостей и событий [107]
Радио Alfa [2]
Новости России и мира [15]

Информер погоды
Яндекс.Погода

Пробки в Екатеринбурге
Пробки на Яндекс.Картах

Что нового на форуме?

Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Поздравляем с новым учебным годом.
09:34
Поздравляем с новым учебным годом.

У российских школьников и студентов закончились летние каникулы. 1 сентября они отмечают День знаний - праздник начала нового учебного года. В этот день во всех школах страны пройдут торжественные линейки, после которых старшеклассники поведут первоклашек на первые в их жизни классные занятия. В техникумах и вузах первокурсников будут посвящать в студенты. По традиции, столы педагогов в День знаний превратятся в цветочную галерею.

По данным Минобрнауки РФ, 1 сентября в школьные двери впервые войдут почти 1,5 миллиона первоклассников. По сравнению с 2009 годом, их число возрастет на 50 тысяч человек. Всего в новом учебном году в российских школах будут учиться 12,8 миллиона ребят, что почти на 150 тысяч меньше, чем в прошлом. Отрицательная динамика наблюдается с 1998 года: тогда в школы ходили 22 миллионона детей.

Учить российских школьников в этом году будут 1,2 миллиона педагогов, 43 процента из которых работают в сельской местности. В целом по стране учеников примут почти 52 тысячи школ.

Накануне Роспотребнадзор, проверивший все школы на территории России, сообщил, что к приему учеников не успела подготовиться 41 школа в 14 субъектах Российской федерации. Готовыми к новому учебному году по результатам проверки признаны 51445 школ. "Основными причинами неготовности школ являются незаконченные ремонтные работы, в том числе, систем водоснабжения, канализации, пищеблоков, неполное выполнение утвержденных планов-заданий, неисправность санитарно-технического оборудования", - отметили в Роспотребнадзоре.

1 сентября отправятся в школы и дети из пострадавших от пожаров районов страны. Их примут ближайшие учебные заведения. В некоторых случаях для обучения выделены специальные помещения. В Минобрнауки РФ заверили, что каждый ребенок будет обеспечен всем необходимым и полностью подготовлен к учебному году.

По прогнозам синоптиков, в День знаний в центральной части России температура воздуха будет ниже нормы на 3 градуса. В Москве ожидаются осадки, днем воздух прогреется до 13-15 выше нуля, сообщает "ИТАР-ТАСС.

Первыми День знаний встретили в России на Чукотке. В округе открылись 40 школ из 42-х. В двух учебных заведениях занятия начнутся через две недели. Из-за короткой северной навигации туда не успели доставить стройматериалы для ремонта.

Торжественные линейки прошли и в Петропавловске-Камчатском. Первоклассникам раздали специальные светоотражающие полоски-фликеры. Зима на Камчатке наступает быстро, и в это время световой день длится весьма недолго.

В Бурятии рядом со средней школой номер 19 города Улан-Удэ появилась аллея из 120 саженцев маленьких кедров. Ее высадили первоклассники, которые 1 сентября начинают большую школьную жизнь. Каждое дерево названо именем ребенка, посадившего его. Ребята будут ухаживать за "своими" деревьями до выпускного вечера.

День знаний в российских школах будет проходить под особым контролем милиции. Только в Москве в День знаний за порядком будут следить более 10 тысяч милиционеров. "Традиционно в преддверии нового учебного года были проведены комиссионные обследования зданий школ, особое внимание обращалось на пожарную безопасность и антитеррористическую защищенность этих объектов, - отметили в МВД России. - Также были проведены соответствующие проверки частных охранных предприятий, которые дежурят в учебных заведениях".

Милиционеры самым тщательным образом обследовали чердаки, подвалы, гаражи и мастерские, выявили представляющие опасность неогороженные стройплощадки и незакрытые люки. От учебных заведений заранее был эвакуирован бесхозный транспорт.

С раннего утра к школам, колледжам и вузам будут стянуты дополнительные патрули. Перед началом традиционных праздничных линеек все школы проверят кинологи со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки. Также при входе в ряде учебных заведений, прежде всего, на Северном Кавказе, установят металлодетекторы. Кроме того, милиционеры усилят меры безопасности в парках и скверах, где школьники будут отмечать 1 сентября.

Возле каждой школы весь день будут дежурить инспекторы ГИБДД, которые помогут ребятам, отвыкшим за лето от интенсивного городского движения, перейти проезжую часть и напомнят им правила дорожного движения.

Vesti.ru

Категория: Новости кафедры | Просмотров: 1068 | Добавил: Александр_Рукавишников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Икона дня


Банерная сеть Александра Рукавишникова



Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш сайт в каталогах
 Rambler's Top100


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы рекомендуем
 

   

Copyright  Uralteologia
Design Alexandr Rukavishnikov 
© 2024